Warning: Use of undefined constant “medium_crop” - assumed '“medium_crop”' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /kunden/453526_50825/webseiten/wordpress/wp-content/themes/jackwho/functions.php on line 110

Warning: Use of undefined constant “medium_crop” - assumed '“medium_crop”' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /kunden/453526_50825/webseiten/wordpress/wp-content/themes/jackwho/functions.php on line 113

Warning: Use of undefined constant “1″ - assumed '“1″' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /kunden/453526_50825/webseiten/wordpress/wp-content/themes/jackwho/functions.php on line 113
Jack Who

Samstag 31.12.

GRANDE FINALE | 21000710

ADA (Areal | Pampa)
ALMA & MATER (Ancient Future Now)
C.A. RAMIREZ (Sin & Soul)
CHRISTIAN MAGNUSSON (Ancient Future Now)
FRANCA (Feines Tier)
FREYDEL (PIV Records | Mountal)
JENS UWE BEYER ( PNN | Kompakt )
JULIAN STETTER (Vimes | Ancient Future Now)
LUCA MUSTO (Feines Tier)
MATT KARMIL (PNN | Studio Barnhus)
MAX SCHMITT (Ancient Future Now)
MIYAGI (Katermukke, Einmusika)
ML (NTS Radio/Comemé Radio)
PAON (Jackwho)
PHILIPP FEIN (Ancient Future Now | Feines Tier)
SCHLEPP GEIST live (Connaisseur | URSL)
SEBASTIAN FREYMUT & BRETAUD (Jackwho)
SPECIAL GUEST (Hamburg)
SPECIAL GUEST (?)
UWE LACTO (Schallerwehr)

Sonntag 25.12.

200

ERIC MILLER / BAAZ (Sushitech)
SEBASTIAN KRATZKE (200)
ROBIN FELDMANN (200)
DIRK MIDDELDORF (200)

Samstag 17.12.

LAUT & LUISE & ANCIENT & FUTURE

WIDE AWAKE ʟɪᴠᴇ || Lush Life, ℓℓ
MARTHA VAN STRAATEN || ℓℓ
JOHANNES TON || ℓℓ
DO.DO || ℓℓ
SCROUNGER|| ℓℓ
PHILIPP FEIN || Feines Tier, ᗗ
MAX SCHMITT || ᗗ
JONATHAN HAEHN || ᗗ

Freitag 16.12.

TANZ & FIRLEFANZ

ALFRED HEINRICHS (Supdub Records)
CHRIS DI PERRI (SOLAR Elektro Sound//BluFin Records)
FRITZ & FIGGE (Tanz & Firlefanz)
DJ DENNY S (Tanz & Firlefanz)

Samstag 10.12.

O`Neill Party 2016

KOLLEKTIV OST (3000Grad | Katermukke)
JEREMAIER (Terre Des Pommes |Like Records)
DJLATETE (Kommando Records | Candomblé)

Freitag 9.12.

DEEP

RECONDITE live (Innervisions | Ghostly International)
MARCUS WORGULL (Innervisions)

Samstag 3.12.

FEINES TIER

KALABRESE (Rumpelmusig | Zürich)
DETMOLT live (Amselcom | Aromå†)
OLIVER KLOSTERMANN live (Modern Disco)
FRANCA (Feines Tier)
PHILIPP FEIN (Ancient Future Now | Feines Tier)

Freitag 2.12.

RICHARD DORFMEISTER

RICHARD DORFMEISTER (DJ Set)
FANGKIEBASSBETON (Kirk Dels)
MIKE STELLAR (Red Bull Music Academy)
JONATHAN HAEHN (Ancient Future)

Freitag 25.11.

KATZENSPRUNG SHOWCASE

JUST EMMA (UYSR |Katermukke)
MR. SHIRAZY live
LIHO (Bergwacht)
GLITZER SPRITZER (B%R | MPSKPF)
CHRIS THIMM (Zügellos)

Samstag 19.11.

ANCIENT FUTURE NOW

AXEL BOMAN (STUDIO BARNHUS | Pampa Records)
ESTHER SILEX (STUDIO BARNHUS)
ALMA & MATER (Ancient Future Now)
MAX SCHMITT (Ancient Future Now)

Freitag 18.11.

KI LABELNACHT

CHRISTIAN LÖFFLER & MOHNA (live)
APARDE (live)
SIEREN (live)
MK BRAUN (dj)

Donnerstag 17.11.

FRANCA All Night Long

FRANCA (Feines Tier | Jackwho)

Samstag 12.11.

YES TO KNÜLLERLOVE

HEIMLICH KNÜLLER (Bachstelzen | Freudentaumel)
COMMANDER LOVE (3000° Records)
VASY (Creadoday)
SEBASTIAN FREYMUT (Jackwho)

Freitag 11.11.

COOLOGNE – The Closing Edition

ANDY KOLWES (anyway | Pressure Traxx)
b2b
JULIAN BOMM (rheinrhythmik)
DENIS STOCKHAUSEN b2b LUUK (Kompakt Records)
MAX MOHR live (Playhouse)

Samstag 5.11.

FEINES TIER

SASCHA FUNKE (kompakt | Multi Culti)
BLADE & BEARD (Raving Iran)
FRANCA (Feines Tier)
PHILIPP FEIN (Feines Tier | Ancient Future Now)

Screening ab 22:00:
RAVING IRAN

Freitag 4.11.

BONGOSSI

MIYAGI (Katermukke | Soso Hamburg)
FLEXXI (Südpol Hamburg | Rotzige Beatz)
DAVID HASERT (Like | Get Physical)
JOHANNES RETSCHKE (Vekton | Soundkiosk)

Montag 31.10.

ALL HALLOWS

BEN UFO (Hessle Audio)
MANFREDAS (Multi Culti | Opium Club | Vilnius)
DREEMS (Multi Culti | Sydney)
THOMAS VON PARTY (Multi Culti | Montreal)

Samstag 29.10.

YES TO OSLO

CRUSSEN (Underyourskin Records | Oslo)
HOLGER HECLER (Bachstelzen | KaterBlau | Feines Tier)
LENTE (Oslo)
UWE LACTO (Schallerwehr)

Freitag 28.10.

MY SECRET GARDEN

HAND NIESWANDT ALL NIGHT LONG

Samstag 22.10.

ADA (Pampa | Areal)
DAVE DK (Pampa | kompakt)
JENS UWE BEYER ( PNN | kompakt )
JONATHAN HAEHN (Ancient Future Now)

Freitag 21.10.

3000° SHOWCASE

MONOLINK live (3000Grad)
MOLLE AKA MOLLONO.BASS live (3000Grad)
FRANCA (Feines Tier | Jackwho)
PHILIPP LUNCH (Jackwho)

Samstag 15.10.

NIKO PAECH – POSTWACHSTUMSÖKONOMIE

Postwachstumsökonomie: Einladung zur Produktivitätsverweigerung

20:00 - 22:00 Uhr - Eintritt: frei

Die lang gehegte Hoffnung, dass wirtschaftliches Wachstum durch technischen Fortschritt nach­haltig oder klimafreundlich gestaltet werden kann, bröckelt. Weiterhin scheint ein auf per­manente ökonomische Expansion getrimmtes System kein Garant für Stabilität und soziale Si­cherheit zu sein. Darauf deuten nicht nur die Eskalation auf den Finanzmärkten und die Schuldenkrisen hin, sondern auch die Verknappung jener Ressourcen („Peak Everything“), auf deren un­be­grenz­ter und kostengünstiger Verfügbarkeit das industrielle Wohlstandsmodell bislang ba­sier­te. Zudem nährt die sog. „Glücksforschung“ den Befund, dass Steigerungen des monetären Einkommens ab einem gewissen Niveau keine weitere Zunahme des subjektiv empfundenen Wohlbefindens hervorruft. Folglich ist es an der Zeit, die Bedingungen und Möglichkeiten einer Post­wachs­tums­öko­no­mie auszuloten. Letztere ist das Resultat eines prägnanten Rückbaus arbeitsteiliger, geldbasierter und globalisierter Versorgungsmuster. Stattdessen werden Suffizienz und urbane Subsistenz als Ergänzung eines merklich reduzierten und zugleich umstrukturierten Industriesystems bedeutsam sein. Aus Konsumenten werden souveräne Prosumenten, die mittels reaktivierter Subsistenzressourcen (z.B. Handwerk) zur gemeinschaftlichen Versorgung beitragen. Zudem ist die Postwachstumsökonomie durch Sesshaftigkeit gekennzeichnet, also durch Glück ohne Kerosin.

Eine Veranstaltung von JACK IN THE BOX e.V. und Membran mit freundlicher Unterstützung durch das Friedensbildungswerk Köln, JackWho, Bezirksvertretung Ehrenfeld.

Freitag 14.10.

PETER KRUDER (DJ SET)

PETER KRUDER (Dj-Set)
KARSTEN JOHN (Vinyl Vibes)
STEFFEN DAMM (Spielraum)

Samstag 8.10.

DUUNDDU

Monkey Maffia (Freude am Tanzen)
YOULAIKE (Reineke Fuchs)
DUUNDDU (sei DU)

Freitag 7.10.

FEINES TIER

ELLIVER (Quality Time | Kater Blau)
JOSIA LOOS (Rebellion der Träumer | Seelensauna)
FRANCA (Feines Tier)
PHILIPP FEIN (Feines Tier | Ancient Future Now)

Sonntag 2.10.

OUR ONE AND ONLY BIRTHDAY

MIDLAND (Graded)
106ER (Ancient Future Now)
MAX SCHMITT (Ancient Future Now)
JONATHAN HAEHN (Ancient Future Now)
JULIAN STETTER (Vimes | Ancient Future Now)

Freitag 30.9.

LAUT & LUISE

DWIG ʟɪᴠᴇ (Laut & Luise)
Kleintierschaukel ʟɪᴠᴇ (Laut & Luise)
Maes (Laut & Luise)
Alex Schwarz & Rossa Termidis (Laut & Luise)

Samstag 24.9.

200

NHAR Live
SEBASTIAN KRATZKE (200)
ROBIN FELDMANN (200
DIRK MIDDELDORF (200)

Freitag 23.9.

RAMPUE live (Audiolith Records)
KALIPO live (Audiolith Records)
DJ BARU (Akumandra)
PAON (JackWho)

Samstag 17.9.

FEINES TIER

AUTARKIC LIVE (Disco Halal | Turbo Recordings)
ATLANTIK LIVE (Sisyphon | Feines Tier)
FRANCA (Feines Tier)
PHILIPP FEIN (Feines Tier | Ancient Future Now)

Freitag 16.9.

MY SECRET GARDEN

ACTION!MIKE (My Secret Garden | Box and the twins)
REPTILE (My Secret Garden | Attaque Surprise)
NIKKI NICE (Homolulu)

-----------------------------------------
_queer_bi_straight_trans_love_
-----------------------------------------

Sonntag 11.9.

FRÜHSTYLE OPEN AIR

SEBO K (Scenario | Tsuba | Robsoul | Berlin)
MARIAN MUELLER LIVE (M & M Records | WIR)
MAX SCHMITT (Ancient Future Now)
KIMITA B2B ISABELL (WS)

Samstag 10.9.

ANCIENT FUTURE NOW

SOULPHICTION (Philpot | Pampa Records)
SUNROM (Ancient Future Now)
JONATHAN HAEHN (Ancient Future Now)

Freitag 9.9.

TANZ & FIRLEFANZ

SVEN DOHSE (Katermukke//Prestige weltweit)
DAVID ENSTE (Kolibré)
PÄ Dde (Tanz & Firlefanz)
DJ DENNY S (Tanz & Firlefanz)

Freitag 2.9.

PULSTAR

ROMAN FLÜGEL (DIAL / LARJ)
SEBASTIAN GUMMERSBACH b2b PATRAIK (RAW SOUL)
Thomas Gebhard (Pulstar)

Samstag 27.8.

COLOGNE LABEL LOVE PART 2

COLORIST live/dj (baumusik)
INGE ABEL AMOR (baumusik)
MAX SCHMITT (Ancient Future Now)
MARCEL JANOVSKY B2B LEOLO LOZONE (Treibstoff)
LIHO B2B JULIAN ALTHAUS (BergWacht)

Freitag 26.8.

COLOGNE LABEL LOVE Part 1

BEATVADDA (Beatset)
HULK HODN
DISCO RIGIDO (Lorenzo Merluzzo & Tito Wun)
C.A. RAMIREZ
PASCAL SCHÄFER
M.L.

Samstag 20.8.

COLOGNE CLUB NIGHT

TENSNAKE
BENJAMIN FRÖHLICH (Permanent Vacation)
JOHANNES KLINGEBIEL (Ancient Future Now)
SURPRISE DJ

Freitag 19.8.

BASS IN THE BOX

SURVEY (Invisible Rec. Berlin)
X-PLORER b2b SUBMARINE
JAYCUT b2b VOID
ROGUE KID b2b FRANYAW
MAXINGTON b2b MAKAH

Samstag 13.8.

FEINES TIER

JACOB GROENING (Delicieuse Musique)
LUBØMIR live (Rehweg | Zürich)
FRANCA (Feines Tier)
PHILIPP FEIN (Ancient Future Now| Feines Tier)

Freitag 12.8.

COOLOGNE

Mike Steinert B2B Gerome B. (GRU:NToN)
Jules B2B Simon Hein (Rise and Kickin')
Ilja Myschkin (Laut und Illegal)
Marten Sundberg (Laut und Illegal)

Samstag 6.8.

FRÜHSTYLE OPEN AIR

HIGHLIFE SHOWCASE (Auntie Flo + Andrew)
DÜRERSTUBEN (Pampa Records * Laut & Luise)
THE SORRY ENTERTAINER (Kater Blau)
SCROUNGER (Laut & Luise)

Aftershowparty ab 22:00 Uhr

PATRICE BÄUMEL (kompakt * My Favorite Robot * Trouw)
JULIAN STETTER (Ancient Future Now * Vimes)
DENIS STOCKHAUSEN (kompakt)

Sonntag 31.7.

DEEP OPEN AIR

Mano Le Tough (Innervisions)
Marcus Worgull (Innervisions)

Samstag 30.7.

EROBIQUE LIVE

EROBIQUE LIVE
JOHANNES KLINGEBIEL
HOLGER RISSE

Freitag 29.7.

PETER POWER (Multi Culti | Kleine Reise Records)
MACACA (Voodoohop)
WEISSER RABE (beatverliebt.)
KARSTEN VETTEN

Samstag 23.7.

FEINES TIER

LEON LICHT (Sisyphos Berlin)
FOOLIK (Sisyphos Berlin)
FRANCA (Feines Tier)
PHILIPP FEIN (Ancient Future Now | Feines Tier)

Freitag 22.7.

COOLOGNE

Visions Of Frank B2B Dario Klein (K33)
Scott Cameron B2B Dieser Philip (Mund zu Mund)
Klaus Storch B2B Dányel (Kommando Luftikus)

Samstag 16.7.

THIS IS THE END

DJ SAN GABRIEL (HIP HOP DONT STOP Berlin)
MITCH MARVELOUS
ROC LINE DJ TEAM

Samstag 9.7.

COLOGNE LABEL LOVERS

COLOGNE LABEL LOVERS

SUPERMOLL: Ludwig Zibell B2B Igor Abel
NOORDEN: Alex Ketzer B2B Martin Schmitz
LOWHANGING FRUIT: Shumi B2B Philipp Jansen
LIKE: Bryan Kessler B2B David Hasert
LAUT & LUISE: Dübl & Nase
KX: Denis Stockhausen B2B Special Guest
I'M IN LOVE: Joschka Tschirley B2B Paul Dege
FEINES TIER: im Geiste anwesend
CÓMEME: Christian S B2B Korkut Elbay
ALAAF AND KICKIN' Dj Team
ANCIENT FUTURE NOW: Alma & Mater

Samstag 2.7.

Libertine Magazin Release Party Köln CSD Special

IDA DAUGAARD
BLÆNK MINDS (audio-visual)
NADIX SNOW
SANDILÉ

Freitag 1.7.

TANZ & FIRLEFANZ SOMMERFEST MEETS KLUBSAUSE Teil 5

YETTI MEISSNER (Sisyphon / Berlin)
FRITZ & FIGGE (Tanz & Firlefanz / Köln)
DENNY S (Tanz & Firlefanz / Köln)
PÄ DDE (Tanz & Firlefanz / Köln)

Samstag 25.6.

SURF & SKATE FESTIVAL COLOGNE 2016

SETH SCHWARZ (3000° | Acker Records)
DOLE & KOM (3000°)
JEREMAIER

Freitag 24.6.

SURF & SKATE FESTIVAL COLOGNE 2016

SEPALOT + LIVE DRUMS (Blumentopf)
CLINGONY (OHA! Music)

Samstag 18.6.

CONSTANTIJN LANGE live (Laut & Luise)
SAINTE VIE (Akumandra)
PROPHET LOVE (duunddu)
IDA (Mash It Up | Beatsmart)

Freitag 17.6.

PNN Night

DJ TENNIS (Life and Death | Parachute | Miami)
MAN POWER (Correspondant | Hivern Discs)
JENS UWE BEYER (PNN LABEL | Magazine | Kompakt Records)
MYR. (PNN LABEL)

Samstag 11.6.

NIGHTMARES ON WAX (DJ SET)

NIGHTMARES ON WAX DJ-SET (Warp Records)
KARSTEN JOHN (Love.Beats / Vinyl Vibes Records)
FANGKIEBASSBETON (Kirk Dels)
SEBASTIAN FREYMUT (JackWho)

Freitag 10.6.

ANCIENT FUTURE NOW

TORNADO WALLACE (Beats In Space I Animals Dancing)
FANTASTIC MAN (LET'S PLAY HOUSE I Love On The Rocks)
JUSTIN MILLER (Have A Killer Time I DFA RECORDS)
JONATHAN HAEHN (Ancient Future Now I JackWho)

Samstag 4.6.

I’M STARTING TO FEEL OK

Lawrence (Mule Musiq | Dial Records)
Toshiya Kawasaki (Mule Musiq | Tokyo)
Johannes Klingebiel (Ancient Future Now | Mule Musiq)

Freitag 3.6.

FEINES TIER

IAN POOLEY (Pooledmusic | Innervision)
CARROT GREEN (The Magic Movement | Disco Halal)
FRANCA (Feines Tier)
PHILIPP FEIN (Ancient Future Now | Feines Tier)

Samstag 28.5.

PULSTAR

PRINS THOMAS (Full Pupp)
THOMAS GEBHARD (Pulstar)

Freitag 27.5.

WHO w/ FRIEDA’S BÜXE & RHEINRHYTHMIK

DON RAMON (Frieda’s Büxe | Zürich)
SAN MARCO (Frieda’s Büxe | Zürich)
PASCI (Frieda’s Büxe | Zürich)
PFEIFFER (rheinrhythmik | Köln)

Mittwoch 25.5.

COOLOGNE

Scott Cameron B2B Dieser Philip (Mund zu Mund)
Klaus Storch B2B Dányel (Kommando Luftikus)
Supergroove B2B Carsten Halm (GRÜNtON)

Sonntag 22.5.

TELEKOM ELECTRONIC BEATS FESTIVAL

KOMPAKT OPEN AIR

Michael Mayer
Superpitcher
Matt Karmil
Fango
Reinhard Voigt (Live)

Samstag 21.5.

TELEKOM ELECTRONIC BEATS FESTIVAL

HEIDI (Get Physical Music)
TIJANA T (Abe Duque Records, Festplatten)
ESTHER SILEX (Studio Barnhus)

Freitag 20.5.

TELEKOM ELECTRONIC BEATS FESTIVAL

SpokenWordClub Midnight Special

MEUTE
wyst
Jacob Medrea
Bricks & Clay
Nig Näg & Häg Mäg
Dj O-Sun
David Kebe
Moderatoren Norman Diogracias und Jesse Albert

Donnerstag 19.5.

TELEKOM ELECTRONIC BEATS FESTIVAL

GRIZZLY (Acid Deserteur | Voodoo Rhythm)
NOEMA (THE MAGIC MOVEMENT
106ER (Ancient Future Now)

Samstag 14.5.

FEINES TIER

PSYCHEMAGIK
JAY SHEPHEARD (RETROFIT)
PHILIPP FEIN (Ancient Future Now | Feines Tier)
FRANCA (Feines Tier)

Freitag 13.5.

RAP IN THE BOX

DJ COOLMANN (5 Sterne Deluxe, Hamburg)
APHROE aka DJ REDO (RAG)
SAIM SMITH (Lichtblick / Kopfnicker)
ANDI TELLER (Rien ne va Plus)

Samstag 7.5.

ANCIENT FUTURE NOW

Simian Mobile Disco DJ Set (Delicacies)
LUUK (Kompakt Records )
JOHANNES KLINGEBIEL (Ancient Future Now)
JONATHAN HAEHN (Ancient Future Now )

Freitag 6.5.

ROTE LIEBE

Erdbeerschnitzel (live)
Rebecca von Kalinowsky
Marquese
DM

Mittwoch 4.5.

OCEANVS ORIENTALIS (The Magic Movement | Istanbul)
GENII (Alter Ego | Shoeless | Amsterdam)
JONATHAN LÜKERMANN (Laut & Luise)
PHILIPP LUNCH (JackWho)

Samstag 30.4.

WALPURGISNACHT

MIDLAND (Graded | Aus Music)
AROMA PITCH (Aroma Pitch Recordings)
JULIAN STETTER (VIMES | Ancient Future Now)
ALMA & MATER (Ancient Future Now)

Samstag 23.4.

FEINES TIER

SANDRINO (Innervisions | Drumpoet)
LUCA MUSTO
FRANCA (Feines Tier)
PHILIPP FEIN (Ancient Future Now | Feines Tier)

Freitag 22.4.

NIKOTIN

RED AXES (Crosstown Rebels | Hivern Discs | Tel Aviv)
JENNIFER CARDINI (Correspondant)
LENA WILLIKENS (Cómeme)

Samstag 16.4.

ANCIENT FUTURE NOW

Oskar Offermann (WHITE |mule musiq)
Moscoman (Disco Halal)
Max Schmitt (Ancient Future Now)
Jonathan Haehn (Ancient Future Now)
Philipp Fein (Feines Tier | Ancient Future Now)

Freitag 15.4.

BONGOSSI

Mat.Joe (Hot Creations | Material Records)
Thabo Getsome (DFTD | Katermukke)
Freydel (PIV Records | Mountal)
Con.passion (Klickklackklub)

Samstag 9.4.

AFTERSHOWPARTY EHRENFELD HOPPING

ROOSEVELT (Greco Roman)
DER JUNGE AUS BERLIN

Freitag 8.4.

200

RIBN (Mild Pitch)
(Manuel Tur & Langenberg)
Sebastian Kratzke (200)
Dirk Middeldorf (200)

Samstag 2.4.

NINZE & OKAXY (Laut & Luise | Underyourskin Records)
LOTTI AKA THE SORRY ENTERTAINER (KaterBlau)
DAVID HASERT live (LIKE | Dantze)
SEBASTIAN FREYMUT (JackWho)

Freitag 1.4.

ROTE LIEBE

Adryiano (CESTRAW)
Marquese (Rote Liebe)

Sonntag 27.3.

ORT EURES VERTRAUENS

dOP dj set (Circus Company)
PIONAL (Hivern Discs)
ALMA & MATER (Ancient Future Now)

Samstag 26.3.

PULSTAR

DELANO SMITH (Sushitech, Mixmode | Detroit)
SEBASTIAN GUMMERSBACH b2b PATRAIK (Raw Soul)
THOMAS GEBHARD (Pulstar)

Samstag 19.3.

BONGOSSI

VOLKAN AKIN LIVE (Ultrastretch | Club der Visionäre)
NEKES (Oslo Records | Club der Visionäre)
ANDY KOLWES (Anyway | Pressure Tracks)
KIMITA (Fridaze)

Freitag 18.3.

WHO

WATERGATE 20 RELEASE TOUR

MATTHIAS MEYER (Watergate Records)
PATLAC (liebe*detail)
SHUMI (Kompakt Records)

Samstag 12.3.

ANCIENT FUTURE NOW

ACID PAULI (Feathered Sun)
MEHMET ASLAN (Fleeting Wax)
MAX SCHMITT (Ancient Future Now)
JONATHAN HAEHN (Ancient Future Now)

Freitag 11.3.

FEINES TIER

DJUMA SOUNDSYSTEM (Soundz | Audiomatique)
RAUCHERECKE LIVE (I’m in love | 200)
FRANCA (Feines Tier)
PHILIPP FEIN (Ancient Future Now | Feines Tier)

Samstag 5.3.

ROTE LIEBE

CLOUDS
REBECCA VON KALINOWSKY
MARQUESE
SALAVATORE PENDOLINO

Freitag 4.3.

BARIS K. (minimüzikhol | Istanbul)
SUTSCHE (Hamburg)
DJ HUMPSTAR (Ganja Techno)
SEBASTIAN FREYMUT (JackWho)

Samstag 27.2.

ANCIENT FUTURE NOW

KORNEL KOVACS (Studio Barnhus)
LIEM (Lehult)
MK BRAUN (Ki Records | Cologne Sessions )
JULIAN STETTER (Ancient Future Now | Vimes)

Freitag 26.2.

BONGOSSI

RUEDE HAGELSTEIN (Upon You | Watergate)
MIMI LOVE (KaterBlau | Bachstelzen)
PHILIPP FEIN (Ancient Future Now | Feines Tier)

Samstag 20.2.

MODERN MYTHS

LAUER (Permanent Vacation | Tuff City Kids)
CHRISTIAN S. (Cómeme)
JOHANNES KLINGEBIEL (Ancient Future Now)

Freitag 19.2.

RAMPUE live (Audiolith Records)
M.RUX (YnfnD)
JONATHAN LÜKERMANN (Laut & Luise)
MR. VASY (Funky Vinyl Records)

Samstag 13.2.

FEINES TIER

YOUANDME (Desolat Music Group | Poker Flat Recordings)
BE SVENDSEN LIVE (3000° Records | Acker Records)
FRANCA (Feines Tier)
PHILIPP FEIN (Ancient Future Now | Feines Tier)

Freitag 12.2.

ISOLATE

SVEN WEISEMANN (Mojuba Records/Berlin)
CINTHIE (Beste Modus/Berlin)
DENNIS KAHNN (Ace Traxx/Isolate/Paderborn)

Montag 8.2.

JACKJACKJACK

SOUKIE & WINDISH (URSL)
FRANCA (Feines Tier)
JULIAN BOMM (rheinrhythmik)

Samstag 6.2.

INTERSTELLAR SOCIETIES

ULTRA SPECIAL SURPRISE GUEST
ATA (Live At Robert Johnson)
HUNTLEYS & PALMERS b2b MAX SCHMITT
ALMA & MATER
106ER

Dress up and travel with us in our wooden spaceship.

Am Ort des Vertrauens könnt ihr sein, wie ihr seid.
Eine Reise durch Gleichheit, Unendlichkeit und Irrsinn.
Alles kommt zusammen, von Pluto, Mars, Erde und jedem anderen bewohnbaren Himmelskörper in den unendlichen Galaxien, um bei Jackwho das Leben zu zelebrieren, und Flüssigkeiten oder Gedankenströme zu auszutauschen. Bügelt eure Raumanzüge, stellt eure Alufolienhelme richtig ein und genießt die Schwerelosigkeit der interstellaren Gesellschaft.

Emerged from the deep fountain of space all time travelers are dancing in the space of your confidence.
Cause you are the sexiest adventurers in the world.
Sometimes life in space is scary and dark. That is why we must find the light beneath the outer rims.

Limitierter Vorverkauf startet bald! Mehr Infos hier.
Limited pre sale starting soon.

Du musst 21 - ∞ Jahre alt sein, um diese Reise sicher zu bestreiten.
U need to be 21 - ∞ to be safe on that journey.

Donnerstag 4.2.

ALAAF WHO OPEN AIR

KOMPAKT, Total Confusion & Jack Who präsentieren:

ALAAF WHO!? Weiberfastnacht Open Air Party 2016

Luuk (Kompakt)
Diana Jones (ER&WE, Gold + Beton)
Jannis Hannover (Alaaf & Kickin)
Ole & Magnus (gewölbe)
Jennifer Cardini (Correspondant)
Denis Stockhausen (Kompakt) & Tobias Thomas (Kompakt)
Barnt (Magazine) & Steffen Bennemann (Holger)

Eintritt frei!
Donnerstag, 4. Februar 2016
14 - 22 Uhr, Open Air
Jack Who, Vogelsanger Straße 231
(ehem. Güterbahnhof Köln-Ehrenfeld)

Aftershow ab 22 Uhr
Jack Who (Club)
mit:
Patrice Bäumel (Kompakt), Jens Uwe-Beyer (PNN) und Julian Stetter (Vimes)

Samstag 30.1.

DEEP

THOMAS HAMMANN (Live at Robert Jonson)
MARCUS WORGULL (Innervisions)

Freitag 29.1.

BONGOSSI EXPLOITED

SHIR KHAN (Exploited Rec.)
JOYCE MUNIZ (Exploited Rec.)
PHILIPP FEIN (Feines Tier | Ancient Future Now)

Samstag 23.1.

200

MARKO FÜRSTENBERG (Live Ornaments | Echochord)
MARCEL JANOVSKY (Treibstoff)
SEBASTIAN HABBEN (I'm In Love)
SEBASTIAN KRATZKE (200)
DIRK MIDDELDORF (200)

Freitag 22.1.

ANCIENT FUTURE NOW

MOOMIN (Smallville Records)
HADE (Melting Pot Music)
ALMA & MATER (Ancient Future Now)

Samstag 16.1.

MONOLINK LIVE (3000° Records | Acker Records)
MARTHA VAN STRAATEN ( LAUT & Luise | THC Records)
DÜBL & NASE (LAUT & Luise)
PHILIPP LUNCH (box)

Freitag 15.1.

ROTE LIEBE

HEADLESS HORSEMANN LIVE (HDL)
REBECCA VON KALINOWSKY (Rote Liebe)
MARQUESE (Rote Liebe)

Samstag 9.1.

FEINES TIER

GOTTLIEB SCHEPPERT LIVE (Amselcom | WEIRD)
HOLGER HECLER (Feines Tier | Bachstelzen | Kater Blau)
LUIS ROSENBERG (Feines Tier)
PHILIPP FEIN (Feines Tier | Ancient Future Now)

Freitag 8.1.

JACK YOURSELF

MASSIMILIANO PAGLIARA (Live At Robert Johnson)
CHRISTIAN S (Cómeme)
JOHANNES KLINGEBIEL (Ancient Future Now)
JONATHAN HAEHN (Ancient Future Now)

Donnerstag 31.12.

21000610 PRIVATE ENCOUNTER HAPPENING

21000610 PRIVATE ENCOUNTER HAPPENING
Entrance only with ticket!

EL TXEF_A (Forbidden Colors | Permanent Vacation)
MATT KARMIL (Studio Barnhus | Beats in Space)
JOHANNES KLINGEBIEL (Ancient Future Now)
PHILIPP FEIN (Feines Tier)
JONATHAN HAEHN (Ancient Future Now)
FRANCA (Feines Tier)
JULIAN STETTER (Vimes)
SEBASTIAN FREYMUT (Emanate)
PAON (Emanate)
INFINITE JEST SET (London)

Samstag 26.12.

BONGOSSI

MIYAGI (der turnbeutel | Katermukke)
SHUMI (kompakt)
FRANCA (Feines Tier)

Samstag 19.12.

DEEP

ÂME Live (Innervisions)
MARCUS WORGULL (Innervisions)

Freitag 18.12.

ANCIENT FUTURE NOW

RSS DISCO
106ER

Samstag 12.12.

MODERNA (Ghostly International)
RLHBSLCN (Tal der Verwirrung)
SCHMECKEFUCHS (Rebellion der Träumer)
MAX SCHMITT (Ancient Future Now)

Freitag 11.12.

FEINES TIER

SCHLEPP GEIST (URSL | Katermukke |Connaisseur Recordings)
ATLANTIK LIVE (Feines Tier | Sisyphon)
FRANCA (Feines Tier)
PHILIPP FEIN (Feines Tier | Ancient Future Now)

Samstag 5.12.

JACK YOURSELF

SESSION VICTIM (Retreat | Delusions of Grandeur)
TITO WUN (AVA / Grooveattack)
ALMA & MATER (Ancient Future Now)

Freitag 4.12.

Ki Labelnacht

Ab 21:00 Uhr, Video Screening (freier Eintritt)

☞ Ki präsentiert « 10 FRAMES »

Ab 23:00 Uhr
Ki Labelnacht

CHRISTIAN LÖFFLER LIVE
IRON CURTIS
STEFFEN KIRCHHOFF LIVE
MITCH

Samstag 28.11.

DEEP

Daniel Avery (London | Phantasy)
Marcus Worgull (Innervisions Kompakt)

Visuals & Lights: The Strichers (Okinawa 69)

Freitag 27.11.

BONGOSSI

JAN OBERLAENDER (Katermukke)
THOMAS VON PARTY (Turbo {| Multi Culti)
FRANCA (Feines Tier)

Samstag 21.11.

JACK’S SON POLLOCK

MONKEY MAFFIA (Freude Am Tanzen)
NICOLAS STEFAN (Kompakt / Underground Movement)
MARIUS STEFFENS (Wanderhure / späterkommtfrüher)

Freitag 20.11.

HOLGER HECLER (Kater Blau | Bachstelzen | Feines Tier)
THOMASH (Voodoohop)
URUBU MARINKA (Voodoohop)
PAON (Emanate Booking | Jackwho)

Samstag 14.11.

FEINES TIER

SEBO & MADMOTORMIQUEL (URSL)
PAUL VALENTIN LIVE (DARK MATTERS)
FRANCA (Feines Tier)
PHILIPP FEIN ( Ancient Future Now / Feines Tier)

Freitag 13.11.

WHO w/ PERMANENT VACATION

WHO
It's Permanent Vacation!

BENJAMIN FRÖHLICH (Permanent Vacation)
BOSTRO PESOPEO LIVE (Permanent Vacation)
JULIAN STETTER (VIMES / Ancient Future Now)

Artwork: Frank Horlitz

Mittwoch 11.11.

JACK YOURSELF

MR. TIES (Homopatik | Berlin) ALL NITE LONG

Samstag 7.11.

ANCIENT FUTURE NOW ∆ LAUT & LUISE ∆ JACKWHO

DÜRERSTUBEN (DJ-Set) (Pampa Records / Laut & Luise)
RHYTCH (LIVE) (Ancient Future Now)
DÜBL & NASE (Laut & Luise)
MAX SCHMITT (Ancient Future Now)

Freitag 6.11.

HIGH JACKING

HIGH JACKING!

MARTIN ROTH (Anjunadeep)
PETER PARDEIKE LIVE (Innervisions)
PAWAS ( Compost Records / Moodmusic Records)
SEBASTIAN FREYMUT ( Emanate Booking / JackWho)

Samstag 31.10.

Pulcinella

KIKI (BPitch Control)
MARIAN MUELLER LIVE (M&M Records)
JOHANNES KLINGEBIEL (Ancient Future)

Freitag 30.10.

HEIMLICH KNÜLLER (Bachstelzen / Ritter Butzke)
COMMANDER LOVE (3000°)
URUBU (VOODOOHOP)

Samstag 24.10.

BONGOSSI

BONGOSSI

Line-Up
JESPER RYOM LIVE ( Freude Am Tanzen / Power Plant Records )
THOMALLA ( RIOTVAN / Running Back / Permanent Vacation)
PHILIPP FEIN ( Ancient Future Now / Feines Tier )
LEOLO LOZONE ( Treibstoff Klub )

Freitag 23.10.

WHO

WHO?
It's Opium Club Vilnius!

LineUp
VIDIS ( Silence Family / Get Physical Music / Opium Club)
MANFREDAS ( Renate Schallplatten / Les disques de la mort / Opium Club)
SHUMI ( Kompakt Records )
C.A. RAMIREZ ( Sin & Soul Rec.)

Samstag 17.10.

DEEP

ORSON WELLS (ROBERT JOHNSON/INNERVISIONS)
MARCUS WORGULL (INNERVISIONS, KOMPAKT

Freitag 16.10.

JACK’S SON POLLOCK

BRAME & HAMO (Heist Recordings / Dirt Crew / Splendor & Squalour)
PONTY MYTHON (Dirt Crew / Swedish Brandy / Capital Bass)
SCROUNGER (Laut & Luise)
ALMA & MATER (Ancient Future Now)

Samstag 10.10.

FEINES TIER

Line Up

Satori LIVE (Krooks / Amsterdam)
Just Emma (Underyourskin / Plötzlich / Katermukke)
Alejandro Castelli (Feines Tier / Sportclub / Berlin)
Franca (Feines Tier / JackWho)
Philipp Fein (Ancient Future / Feines Tier / JackWho)

Freitag 9.10.

HIGH JACKING

HIGH-JACKING

tak tak tak

mit jack eine neue different form des high
because african lover gibt dir different high
phänomenales planetst jack
world peace statt weltmusik

tak tak tak

AUNTIE FLO (Huntleys + Palmers | Permanent Vacation | Mule Musiq)
CHRISTIAN S. (Cómeme)
MAX SCHMITT (Ancient Future Now | JackWho)
SEBASTIAN FREYMUT (Emanate | JackWho)

Visuals by KLANGFIGUREN

Samstag 3.10.

In the beginning there was…

Nichts.

Die Erde weit hinter uns
als kleiner blauer Punkt am dunklen Firmament kaum noch sichtbar
mit kaum mehr Bedeutung als ein beliebig anderer Punkt am Himmel
den man einfach verschwinden lassen kann
indem man einen Daumen davor hält.

Wo sind wir?
Was ist das hier?
Wer sind wir?

Keine Antworten…

Wichtig ist nur:
Wir sind hier
Wir sind jetzt
Wir sind zusammen.

Und so machen wir uns also auf den Weg
du und ich und alle Anderen
in absoluter Gewissheit
das Richtige zu tun
dass was man liebt

mit Freuden
Blut, Schweiß und Tränen
zu vergeuden.

und es liebt
wird euch lieben
und ihr werdet lieben.

Am Samstag geht es los.

Wir freuen uns
und
freuen uns auf Dich
come and share the joy

jackwho 2015

Permastadtkultur GmbH
Vogelsangerstr. 231
50825 Köln

Eingetragen beim Amtsgericht Köln: HRB 83927

Geschäftsführer: Alexander Speckmann
info@jackwho.de